

Описание рецензии
Об авторе
Григорий Надток – один из самых опытных игроков России. Пишет рецензии на квесты с 2016 года.
Автор статьи
«Silent Hill» вернулся! Восстал, чтобы снова сиять на небосклоне! В новом обличье, сохранив все старые фишки и обретя другие, среди которых оказались даже новые персонажи и комнаты.
Атмосфера с переездом изменилась исключительно в лучшую сторону, это сильнейшая особенность проекта. Гнетущее, пугающее, вязкое, таинственное чувство обволакивало нас в этом месте.
Сюжет
Перед нами была игра на выживание с ярко выраженным сюжетом. То есть мы попадали в агрессивную среду, наполненную неописуемыми тварями. В ней не только нужно продержаться определенный отрезок времени, разными способами спасаясь от этих монстров, но и суметь докопаться до причин происходящего.
Были и сюжетные сцены, как в оригинале. Действие перформанса развивалось по мотивам четвертой части франшизы, поэтому отсылок здесь много. Мы шли по стопам героя, начиная свое приключение сквозь большую дыру в стене квартиры. А затем все дальше и дальше углубляясь в драму, которая достигла своего апогея в финале.
Игровое пространство и декорации
Welcome-пространство устроено в виде ресепшена, из этой зоны мы попадали в квартиру. С виду обыкновенную, но весьма стильную. Здесь была характерная мебель, радио, телевизор, обои, синий свет из окна и внушительная дыра в стене, проникнув сквозь которую мы оказывались в той же самой квартире, как бы отзеркаленной в мире Сайлент Хилла.
Далее мы гуляли по городу. На главной площади мы увидели двухэтажный фасад здания школы и церковь. Школа похожа на ту самую. Пространство мрачное, заброшенное, пугающее своим видом. Больница также имела коридорно-комнатную структуру. Здесь несколько палат с койками, капельницами и прочим, зона регистратуры с компьютером, а также морг.
Из нововведений – церковь. Внушительное здание, под высоким потолком которого висят старинные люстры. Есть у проекта мощная техническая фишка – лифт, перемещающий между зданиями. Это внушительное техническое устройство, которое реально работает. Лифт тарахтит, движется, создавая ощущение аттракциона.
Актерская игра и персонажи
Персонажей очень много. В разы больше, чем актеров. Например, на людей и монстров. В свою очередь, люди тоже делились на два типа: положительные и отрицательные. Сектанты, являющиеся постоянными жителями города, представляли собой абсолютное зло. Также у Ордена были и охотники, что выходили после звука сирены в поисках живых душ.
А вот монстры… Это главная фишка перформанса. Во главе всего, конечно же, Пирамидоголовый. Внушительные размеры, гигантский меч, фартук, голый торс и стальная пирамида вместо головы. Чего стоят близнецы – сросшееся нечто с двумя детскими головами. Здесь же мы встретили нового для проекта героя – медсестру. Облаченная в кровавую униформу и без лица.
Среди положительных персонажей выделялся, разумеется, главный герой. Именно его историю мы проживали. Мужчина был испуган, взволнован, но сосредоточен. Он помогал нам, а мы ему. А помог заселиться в мир Сайлент Хилла приятный администратор апартаментов.
Загадки и задания
Прямых загадок нет, но в паре моментов задуматься все-таки нужно. А вот действий в достатке. Тут и индивидуальные задания, и командные. Мы восстанавливали электричество, разбирались с техникой, пытались договориться, разбирали карты больных, а также докапывались до правды, приближаясь к разгадке.
Выводы
«Silent Hill» переродился в знакомом, но несколько ином виде. Особенности проекта сохранены и улучшены, поэтому мы все также советуем его поклонникам туманного города и тем, кто хочет увидеть действительно оригинальный перформанс: с выверенной до мелочей атмосферой, интересным сюжетом, сильнейшим визуалом и уровнем страха, выкрученным на максимум.
- Антураж10/10
- Качество загадок10/10
- Логичность загадок10/10
- Динамичность10/10
- Сюжетная линия10/10
- Игра актёров10/10
- Сервис10/10
Квест-Перформанс «Silent Hill»

- Возраст18+
- Кол-во игроков1-15
- Время60 мин
- Сложность
- Страшность
- Цена от 5 500 ₽
В своих беспокойных снах я вижу этот город. Сайлент Хилл…
– Почему ты здесь?
– Я не знаю, как попал сюда. Помню только, как очнулся на пустой улице, покрытой густым туманом, и пепел, падающий с неба. Потом раздался ужасающий вой сирены. Все вокруг начало меняться, обугливаться и ржаветь. Город окутала тьма, и наполнили омерзительные чудовища. От них не было спасения! Когда мне удалось спрятаться в заброшенной школе, я решил, что худшее уже позади, но тогда появился он! Огромное существо, слабо напоминающее человека, с металлической пирамидой вместо головы. Его гигантский меч со скрежетом прорезал все на своем пути. Он схватил меня и одной рукой поднял в воздух. От ужаса я потерял сознание. Теперь я здесь.
– Нет, не в этом месте. Почему ты здесь?
– Чтобы быть наказанным…
– Хорошо, мне нравится. Знаешь, что я думаю? Я думаю, ты прав. Мы сделали что-то настолько ужасное, что застряли здесь, в этом месте, и нас судят эти люди. Но для тебя здесь есть что-то. Нечто большее. Я думаю, что ты здесь по какой-то другой причине. И я не хочу быть рядом с тобой, когда ты поймешь это. А теперь проснись. Я сказал, проснись!
Вы просыпаетесь от ночного кошмара, мучающего вас последнее время. Что за город, покрытый туманом, является вам во снах? Вы решаете выяснить это и находите объявление об аренде квартиры в здании апартаментов «Саут-Эшфилд-Хайтс» в городе Эшфилд, который находится недалеко от заброшенного города Сайлент Хилл.

