

Описание рецензии
Об авторе
Григорий Надток – один из самых опытных игроков России. Пишет рецензии на квесты с 2016 года.
Автор статьи
Здравствуйте, мистер Бейкер!
Мы отправились на открытие свеженького перформанса по мотивам седьмой части популярнейшей франшизы «Resident Evil». Хотя, говоря о данном произведении массовой культуры, мы не можем вспоминать исключительно игры. Да, именно с них все началось. Но сейчас само словосочетание «обитель зла» стало чем-то нарицательным. Это уже не просто произведение поп-культуры, а ее полноценная часть, без которой у нас бы не было такого количества творений на тему оживших мертвецов.
Сюжет
Проект имел под собой первоисточник, следовательно, и отсылок в нем немало. Это и сами персонажи, и гнетущая атмосфера пребывания в логове людоедов. Причем взаимодействие с ними делилось на две части. Точнее, на два этажа. Первый был опасный, с процветающей в нем физической угрозой от людей. Второй – территория гениального Лукаса и его монстров. Однако можно выделить и третью часть, которая является вступлением.
Игровое пространство и декорации
Игровая зона представляла из себя дом. Он был заброшенный, заросший паутиной, с покосившейся мебелью, подтеками на стенах, отваливающимися обоями, мрачный, пугающий, недружелюбный. Но при этом вполне себе обитаемый. Назначение комнат соответствовало любому жилому объекту. Начинали в прихожей с пуфиками, шкафчиками и вешалками. Где-то неподалеку был холодильник, принимающий важное участие в истории. В комнате для отдыха – мягкий диван и книжные полки. В столовой – стол и шкафчики с посудой. Важная фишка декора – много украшений: часы, зеркала, картины, книги, мелкие предметы мебели, статуэтки.
Еще одна особенность – этажи. Причем состояла она аж из нескольких подпунктов. Часть из них проявлялась сюжетно при помощи внушительного устройства – аттракциона.
Актерская игра и персонажи
Встречающий персонаж – феерия позитивных эмоций. Уже с порога мы попадали совсем не в ужастик. Милая и забавная старушка… Но потом как началось!
Актерская игра выделялась количеством образов. За игру ребята успевали примерить на себя сразу несколько. Джек Бейкер соответствовал оригиналу. Качественная маска в виде обезображенного шрамами лица делала свое дело. А вот одежда вполне бытовая, что, впрочем, тоже было в духе первоисточника.
Все изменилось, когда мы увидели монстров Лукаса. Этих тварей описать довольно сложно, поскольку они являлись плодом больной фантазии. Одно извивалось в неестественных позах, а размеры другого – воистину гигантские. Данные элементы разработаны специально для перформанса. Они хоть и ужасают видом и звуком, но являются абсолютно безопасными в случае физического контакта. Кстати, сам Лукас тоже присутствовал в игре, но исключительно в виде наблюдателя свыше. Тем не менее его появление было эффектным, ведь он в лучших традициях маньяков предлагал сыграть в игру.
Встречающая нас бабуля задавала тон всей игре. С ней можно вдоволь наболтаться, поскольку это не просто статист для заводки, а полноценный состоявшийся герой, с которым мы провели ощутимую часть времени.
Загадки и задания
Загадок здесь не было, но заданий оказалось в достатке. В перформансе использовалось сразу несколько различных механик взаимодействия, задействующих стелс и создающих саспенс. Мы и в кромешной темноте прятались, и рукой своей рисковали, засовывая ее в машину смерти, и не раз на индивидуальные приключения отправлялись. Саспенс проявлялся и в общекомандном зачете, когда дорогу освещал лишь тусклый свет зажигалки.
Выводы
Искренне хочется порекомендовать проект любителям насыщенных перформансов. Тем, кому нужно, чтобы их пугали, гоняли, но делали это разнообразно. Так что прийти сюда стоит и за впечатляющими фишками, а также за мощным страхом. Ну и за тем, чтобы увидеть адаптацию своей любимой игры в реальности.
- Антураж10/10
- Качество загадок10/10
- Логичность загадок10/10
- Динамичность10/10
- Сюжетная линия9/10
- Игра актёров10/10
- Сервис10/10
Квест-Перформанс «Resident Evil: Biohazard»

- Возраст18+
- Кол-во игроков1-12
- Время60 мин
- Сложность
- Страшность
- Цена от 5 000 ₽
– Итан! Прошу, забери меня отсюда!
– Мия? Мия, это правда ты?
– Да, это я. Я в каком-то доме посреди болот, и здесь творится необъяснимая жесть. Хозяйка готовит ужин из живых людей. Ее муж только что у меня на глазах изрубил человека на части. А их сын-недоумок играет со мной в свои игры: то именинный торт взрывается, то он гонит меня с камерой через медвежьи капканы…
– Спокойно, спокойно. Я выезжаю. И вышлю к тебе полицию.
– Дом Бейкеров, штат Луизиана. Прошу, спаси меня. Я не хочу становиться частью их семьи…
Подключившись к полицейской волне, Итан услышал: к дому уже направлен наряд.
Из рации: «Захожу в дом. Все прогнило, повсюду плесень, следов жизни нет. Прохожу дальше… у кухни мерцает лампа, на полу следы, похожие на засохшую кровь. Иду по след…»
Связь оборвалась. Диспетчер так и не смог вызвать группу снова. Вечером в новостях – траурная речь о погибших. Местные не удивлены: этот дом они всегда обходили стороной.
Жива ли еще Мия?
Ее нужно найти и выбраться незамеченными.
Эта поездка может стать для тебя последней. Но ты решаешься.
Ты – Итан Уинтерс. Твоя жена зовет на помощь из ада посреди луизианских болот.
И помни: не каждая семья гостеприимна. Иногда бегство – единственный путь к спасению.

