

Описание рецензии
Об авторе
Григорий Надток – один из самых опытных игроков России. Пишет рецензии на квесты с 2016 года.
Автор статьи
На этот раз мы посетили проект «Отель «Черный замок». И считаем, что он является чем-то большим, чем просто квест. Здесь на протяжении всей игры нас не покидало чувство реальности происходящего. Перед нами была детективно-мистическая история про таинственный отель, где при странных обстоятельствах умирали люди.
Сюжет
На протяжении всего квеста нам нужно было гадать, что же тут произошло на самом деле и как нам поступить. Вариативность концовки – огромнейшая фишка проекта. Здесь все выполнено таким образом, что до последнего нет явного понимания, правильно ли мы поступили, а между моментом выбора и финалом проходило определенное время.
В квесте нет прямых скримеров, хоть по жанру он и мистический. Проявлялась мистика именно в истории. В этом отеле умирали люди, и постепенно мы раскрывали причины этого. Чем дальше, тем сильнее чувствовалось присутствие темной магии, а ближе к финалу она и вовсе явила себя.
Игровое пространство и декорации
Основополагающая фишка квеста была в его атмосфере. Это что-то в лучших традициях Эдгара Аллана По. Мистическое, мрачное. Уже с порога нам продемонстрировали свободу перемещения. Во входной зоне мы видели ресепшен, тележку для багажа, обилие чемоданов, мягкие диванчики с креслами, ключи на стене, старинный телефон, шкафчик, телевизор, стенку и прочее.
В отеле внушительное количество комнат, а визуально их казалось еще больше, поскольку присутствовал номерной фонд. Местные жилые помещения разнились по своему наполнению. Начинали мы прямо с номера. С большой кроватью с пологом, столиком, накрытым едой, граммофоном и прочими вещами, создающими уют. Потом оказывались в рабочем кабинете хозяина отеля. А еще мы побывали в огромном внутреннем дворе, где много брошенных предметов быта, статуи, собачья конура и хозяйственная утварь. И в сгоревшей комнате, где буквально в каждом глотке воздуха чувствовалось нечто потустороннее.
Еще одной фишкой является многоэтажность. Есть и старинный лифт. Также хочется отметить свет, ведь во всем отеле он приглушен, чтобы создать таинственность.
Игровой процесс
Здесь нас пугали звуками из ниоткуда или неожиданным появлением. Но оно скорее создало элемент присутствия кого-то незримого, чем стало прямым скримером. Хотя в финале нечистая все же явила себя во всей красе. Отметим, что погружение в игру происходило в формате актерского перформанса.
Загадки и задания
Абсолютно все загадки тут технические и связаны с различным (порой магическим) взаимодействием с механизмами. Часть игры заключалась в обнаружении того, что здесь можно решать. То есть отель выглядел обычно. Ничто не выбивалось из интерьера и не было похоже на загадку. Однако список действий был крайне широк: вызов администратора, сон на кровати, прослушивание музыки, включение света, игра в шахматы, починка проводки, использование лифта, кормежка животных, разбор ключей от номеров, изучение книг. А некоторые неожиданными, например, проведение ритуала.
Выводы
Мы хотим посоветовать проект всем! Чтобы посмотреть, как выглядит квест без актеров нового поколения. Теперь мы знаем, что это воссозданный до мелочей мир внушительных размеров, в котором развивается история, а загадки являются просто ее рычажками. Также рекомендуем проект квестоделам, которые собираются строить собственное детище.
- Антураж10/10
- Качество загадок10/10
- Логичность загадок10/10
- Динамичность10/10
- Сюжетная линия10/10
- Сервис10/10
Квест «Отель "Черный замок"»

- Возраст14+
- Кол-во игроков2-13
- Время75 мин
- Сложность
- Страшность
- Цена от 5 500 ₽
Очередной несчастный случай произошел в мрачном отеле Black Castle. Молодой мужчина пропал без вести, никакой информации о нем нет. Следствие расследует 13-е исчезновение, и это только в этом месяце… Почти каждую неделю звучат такие новости об отеле в замке на холме, но это не останавливает любопытных туристов, и смельчаки бронируют номера снова и снова.
Вы готовы провести судьбоносную ночь в отеле Black Castle? Может, именно вам удастся узнать, что случилось с предыдущими постояльцами? И, возможно, получится остановить таинственные исчезновения?
Но помните, что Black Castle не просто отель. Он – хранитель тайн, и он не отдаст свои секреты так легко.

